Scrivania mod. Standard BS
, progetto Jean Prouve, 1942/43, realizzazione Les Ateliers Jean Prouve, Nancy, laminato d’acciaio ripiegato, laccato in rosso, schiena in laminato d’acciaio laccato verde, cassetti a vista , impiallacciatura in quercia, ripiano in pietra composita, altezza 84 cm , larghezza 84 cm , lunghezza 160 cm . (SR) Provenienza: collezione Klaus Engelhorn, Vienna, sei 1998. Bibliografia: P. Sulzer, Jean Prouve, II, Basilea 2000, pp. 289/299.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-
Scrivania mod. Standard BS
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |